image
 

"Los Árboles Mueren de Pie"

Los alumnos del taller de teatro Reds 2011 presentaron la obra teatral "Los Árboles Mueren de Pie" de Alejandero Casona.

 

Read more: "Los Árboles Mueren de Pie"

Write comment (0 Comments)

English Winners

El área de Idiomas premió a los alumnos ganadores de los diferentes concursos que se llevaron a cabo durante el English Day.  Las ceremonias se realizaron frente al alumnado durante el chapel del respectivo nivel, de Primaria el 19 de julio  y de Secundaria el miércoles 20 de julio.

>> Ver fotos  
  • Ganadores del Spelling Bee
  • Ganadores Poetry Contest de Primaria
  • Ganadores Concursos de Secundaria
  • Write comment (0 Comments)

    Kindergarten Open Day

    El sábado 16 de julio los pequeños de Inicial mostraron sus talentos y habilidades.

    Read more: Kindergarten Open Day

    Write comment (0 Comments)

    English Day 2011

    Alumnos y padres de familia disfrutaron por primera vez en el colegio de todo un día en Inglés

     

    Read more: English Day 2011

    Write comment (0 Comments)

    Exposición y Guía Turística del Perú

    Los alumnos de 6to grado nos dieron un recorrido imaginario por nuestro Perú.

     

    Read more: Exposición y Guía Turística del Perú

    Write comment (0 Comments)

    Concurso de Dibujo

    Nuestros jóvenes participaron en el XXXVI Concurso de Dibujo y Pintura de la Cooperativa Pacífico. Los alumnos Daniela Guevara de 1º, Roger Márquez de 3º y Lika Araki de 4º obtuvieron Menciones Honrosas, mientras que la profesora Liz Salas y nuestro colegio recibieron diplomas por la destacada participación de 13  jóvenes artístas.  Nuestras felicitaciones a todos por su maravilloso talento.

    >> Ver fotos  
    Write comment (0 Comments)

    Ganadores de medallas

    Nuestros alumnos obtuvieron medallas por su participación en el Campeonato de Basket "Copa San Antonio de Padua".  En la Categoría Mini Damas participaron las alumnas: Judith Mallqui, Miranda Canales, Nelly Calderón, Martha Aredo, Izet Alejo, María Fernanda Lamas,  Belén Amaya y Cristina Ysique.  En la categoría Mini Varones participaron: Eiji Fujii, Frank Britto, Errol Yafac, Johnel Ko, Alonso Aguirre, Mitcheld Cadillo, Martín Ramos y Cesar Temoche.  En la categoría Sub 16 Varones participaron: Renzo Escudero, Seiji Fujii, Jesus Quispe, Gino Mauri, Javier Rufasto, Marco Palma, Jean Lui Duffoo, Carlos Oliva y Jorge Barreda.  Nuestras felicitaciones.

    >> Ver fotos de la entrega de medallas  
    Write comment (0 Comments)

    Asamblea por el Día del Maestro

    Los alumnos del colegio celebraron a sus maestros con una linda asamblea artística

     

    Read more: Asamblea por el Día del Maestro

    Write comment (0 Comments)

    Alertas Bibliográficas de Julio

    Las bibliotecas Elsie Wood y Gertrude Hanks anuncian las alertas de libros  para el mes de Julio. Entérese del material que está disponible para sus hijos.  Para leer las alertas sólo diríjase a Servicios del menú principal de esta página e ingrese a Biblioteca.       

  • Alerta de Julio Biblioteca Elsie Wood
  • Alerta de Julio Biblioteca Gertrude Hanks
  • Write comment (0 Comments)

    Intercolor Futsal Secundaria - Quinta Fecha

    El sábado 01 de julio, se jugó el último partido del campeonato entre 5to y  2do.  El resultado fue una rotunda victoria roja, quienes practicamente anotaron un gol por minuto y se impusieron a los azules con un resultado de 39 - 2.  Cabe resaltar el ingenio y esfuerzo de los blues para lograr con mucha honra esos 2 goles.   La tabla final de resultados podrá ser vista en está página web, sección Otras áreas - Ed. Física y Deporte.

    >> Ver fotos de la última fecha
    Write comment (0 Comments)
    Click here - fbetting view betfair bonus